Mise à jour du classement UFC: Gilbert Burns monte en puissance au poids welter


Gilbert Burns, Tyron Woodley, classement UFC
Crédit d'image: @AliAbdelaziz Twitter (photographe non répertorié)

Le classement officiel de l'UFC a été mis à jour à la suite de l'UFC de samedi sur la carte ESPN 9, et comme prévu, il y a eu de grands changements.

Plus particulièrement, Gilbert Burns a pris une énorme montée sur la liste des poids mi-moyens, s'installant au n ° 1 sur la force de sa défaite dominante de l'ancien champion Tyron Woodley, qui est tombé au n ° 4.

Le classement livre par livre de l'UFC pour hommes est également très différent, car Woodley et l'ancien champion des poids coq UFC Henry Cejudo ont quitté la liste, ouvrant la voie à d'autres étoiles.

Voir les nouveaux classements UFC ci-dessous (via MMA Mania):

Remarque:
+/- = mouvement dans les classements
* NR = Non classé précédemment

CLASSEMENTS POUND-POUND POUR HOMMES

1. Jon Jones
2. Khabib Nurmagomedov
3. Stipe Miocic +1
4. Israël Adesanya +1
5. Daniel Cormier +1
6. Kamaru Usman +1
7. Alexander Volkanovski +1
8. Conor McGregor +1
9. Max Holloway +1
10. Justin Gaethje +1
11. Dustin Poirier +1
12. Tony Ferguson +1
13. Robert Whittaker +1
14. Francis Ngannou * NR
15. Dominick Reyes * NR

CLASSEMENT VOLANT

Champion: VACANT

1. Deiveson Figueiredo
2. Joseph Benavidez
3. Brandon Moreno
4. Jussier Formiga
5. Alexandre Pantoja
6. Askar Askarov
7. Kai Kara France
8. Rogerio Bontorin
9. Alex Perez
10. Matt Schnell
11. Brandon Royval * NR
12. Tim Elliott -1
13. Jordan Espinosa -1
14. Raulian Paiva -1
15. David Dvorak -1

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT

Champion: VACANT

1. Marlon Moraes
2. Aljamain Sterling
3. Petr Yan
4. Cory Sandhagen
5. Raphael Assuncao
6. Jose Aldo
7. Pedro Munhoz
8. Jimmie Rivera
9. Cody Garbrandt
10. Rob Font
11. Dominick Cruz
12. Cody Stamann
13. John Dodson
14. Song Yadong
15. Marlon Vera

CLASSEMENT POIDS PLUME

Champion: ALEXANDER VOLKANOVSKI

1. Max Holloway
2. Brian Ortega
3. Zabit Magomedsharipov
4. Chan Sung Jung
5. Yair Rodriguez
6. Calvin Kattar
7. Frankie Edgar
8. Josh Emmett
9. Jeremy Stephens
10. Shane Burgos
11. Dan Ige
12. Arnold Allen -1
13. Jose Aldo
14. Ryan Hall
15. Sodiq Yosef

CLASSEMENTS LÉGERS

Champion: KHABIB NURMAGOMEDOV

1. Justin Gaethje
2. Tony Ferguson
3. Dustin Poirier
4. Conor McGregor
5. Dan Hooker
6. Paul Felder
7. Charles Oliveira
8. Kevin Lee
9. Al Iaquinta
10. Diego Ferreira
11. Gregor Gillespie
12. Donald Cerrone +1
13. Islam Makhachev -1
14. Beneil Dariush +1
15. Drew Dober -1

CLASSEMENTS WELTERWEIGHT

Champion: KAMARU USMAN

1. Gilbert Burns +5
2. Colby Covington
3. Jorge Masvidal
4. Tyron Woodley -3
5. Leon Edwards -1
6. Stephen Thompson -1
7. Demian Maia
8. Michael Chiesa
9. Rafael dos Anjos
10. Nate Diaz
11. Geoff Neal
12. Robbie Lawler
13. Vicente Luque
14. Anthony Pettis +1
15. Conor McGregor -1

CLASSEMENTS MOYENS

Champion: ISRAEL ADESANYA

1. Robert Whittaker
2. Paulo Costa
3. Jared Cannonier
4. (T) Yoel Romero
4. (T) Darren Till
6. Jack Hermansson
7. Kelvin Gastelum
8. Derek Brunson
9. Edmen Shahbazyan
10. Uriah Hall
11. Brad Tavares
12. Omari Akhmedov
13. Ian Heinisch
14. Antonio Carlos Junior
15. Krzysztof Jotko

CLASSEMENTS LÉGERS LOURDS

Champion: JON JONES

1. Dominick Reyes
2. Thiago Santos
3. Jan Blachowicz
4. Corey Anderson
5. Glover Teixeira
6. Anthony Smith
7. Volkan Oezdemir
8. Alexander Gustafsson
9. Aleksandar Rakic
10. Nikita Krylov
11. Johnny Walker
12. Misha Cirkunov
13. Ryan Spann
14. Magomed Ankalaev
15. Mauricio Rua

CLASSEMENTS LOURDS

Champion: STIPE MIOCIC

1. Daniel Cormier
2. Francis Ngannou
3. Curtis Blaydes
4. Derrick Lewis
5. Junior dos Santos -1
6. Jairzinho Rozenstruik
7. Alexander Volkov
8. Alistair Overeem
9. Walt Harris
10. Augusto Sakai +3
11. Aleksei Oleinik -1
12. Shamil Abdurakhimov -1
13. Sergei Pavlovich +1
14. Fabricio Werdum +1
15. Blagoy Ivanov -3

CLASSEMENTS LIVRE POUR LIVRE POUR FEMMES

1. Amanda Nunes
2. Weili Zhang
3. Valentina Shevchenko
4. Jessica Andrade
5. Joanna Jedrzejczyk
6. Rose Namajunas
7. Tatiana Suarez
8. Holly Holm
9. Germaine De Randamie
10. Aspen Ladd
11. Katlyn Chookagian
12. Jessica Eye
13. Claudia Gadelha
14. Julianna Pena
15. Nina Ansaroff -1

CLASSEMENTS FEMMES EN PAILLE

Champion: WEILI ZHANG

1. Jessica Andrade
2. Rose Namajunas
3. Tatiana Suarez
4. Joanna Jedrzejczyk
5. Nina Ansaroff
6. Claudia Gadelha
7. Carla Esparza
8. Michelle Waterson
9. Marina Rodriguez
10. Cynthia Calvillo
11. Yan Xiaonan
12. Tecia Torres
13. Alexa Grasso
14. Felice Herrig
15. Amanda Ribas

CLASSEMENTS VOLUME FEMMES

Championne: VALENTINA SHEVCHENKO

1. Jessica Eye
2. Katlyn Chookagian
3. Joanne Calderwood
4. Jennifer Maia
5. Roxanne Modafferi
6. Lauren Murphy
7. Viviane Araujo
8. Andrea Lee
9. Maycee Barber
10. Alexis Davis
11. Montana De La Rosa
12. Antonina Shevchenko
13. Ji Yeon Kim
14. Molly McCann
15. Cortney Casey

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT POUR FEMMES

Champion: AMANDA NUNES

1. Germaine de Randamie
2. Holly Holm
3. Aspen Ladd
4. Julianna Pena
5. Irene Aldana
6. Raquel Pennington
7. Ketlen Vieira
8. Yana Kunitskaya
9. Sara McMann
10. Marion Reneau
11. Lina Lansberg
12. Macy Chiasson
13. Bethe Correia
14. Sijara Eubanks
15. Nicco Montano

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *