Mise à jour du classement UFC: Glover Teixeira grimpe chez les poids lourds légers



Le classement officiel de l'UFC a été mis à jour après les récents événements de la promotion à Jacksonville, et il y a eu des changements intéressants.

Plus particulièrement, l'ancien challenger du titre des poids lourds légers, Glover Teixeira, a grimpé la liste des poids lourds légers grâce à sa défaite mercredi soir d'Anthony Smith.

Edson Barboza, quant à lui, a été expulsé du classement des poids légers, après avoir échoué lors de ses débuts en plumes contre Dan Ige samedi dernier.

Consultez le classement UFC mis à jour ci-dessous (h / t MMA Mania):

Remarque:
+/- = mouvement dans les classements
* NR = Non classé précédemment

CLASSEMENTS POUND-POUND POUR HOMMES

1. Jon Jones
2. Khabib Nurmagomedov
3. Henry Cejudo
4. Stipe Miocic
5. Israel Adesanya
6. Daniel Cormier
7. Kamaru Usman
8. Alexander Volkanovski
9. Conor McGregor
10. Max Holloway
11. Justin Gaethje
12. Dustin Poirier
13. Tony Ferguson
14. Robert Whittaker
15. Tyron Woodley

CLASSEMENT VOLANT

Champion: VACANT

1. Deiveson Figueiredo
2. Joseph Benavidez
3. Brandon Moreno +1
4. Jussier Formiga -1
5. Alexandre Pantoja
6. Askar Askarov
7. Kai Kara France
8. Rogerio Bontorin
9. Alex Perez
10. Matt Schnell
11. Tim Elliott
12. Jordan Espinosa
13. Raulian Paiva
14. David Dvorak
15. Mark De La Rosa

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT

Champion: HENRY CEJUDO

1. Marlon Moraes
2. Aljamain Sterling
3. Petr Yan
4. Cory Sandhagen
5. Raphael Assuncao
6. Jose Aldo
7. Pedro Munhoz
8. Jimmie Rivera
9. Cody Garbrandt
10. Rob Font
11. Dominick Cruz +1
12. Cody Stamann -1
13. John Dodson
14. Song Yadong
15. Marlon Vera

CLASSEMENT POIDS PLUME

Champion: ALEXANDER VOLKANOVSKI

1. Max Holloway
2. Brian Ortega
3. Zabit Magomedsharipov
4. Chan Sung Jung
5. Yair Rodriguez
6. Calvin Kattar +1
7. Frankie Edgar -1
8. Josh Emmett +1
9. Jeremy Stephens -1
10. Shane Burgos
11. (T) Dan Ige +4
11. (T) Arnold Allen +1
13. Jose Aldo -2
14. Ryan Hall -1
15. Sodiq Yosef -1

CLASSEMENTS LÉGERS

Champion: KHABIB NURMAGOMEDOV

1. Justin Gaethje
2. Tony Ferguson
3. Dustin Poirier
4. Conor McGregor
5. Dan Hooker
6. Paul Felder
7. Charles Oliveira
8. Kevin Lee +1
9. Al Iaquinta -1
10. Diego Ferreira
11. Gregor Gillespie +3
12. Islam Makhachev +1
13. Donald Cerrone -1
14. Drew Dober * NR
15. Beneil Dariush * NR

CLASSEMENTS WELTERWEIGHT

Champion: KAMARU USMAN

1. Tyron Woodley
2. Colby Covington
3. Jorge Masvidal
4. Leon Edwards
5. Stephen Thompson
6. Gilbert Burns
7. Demian Maia
8. Michael Chiesa
9. Rafael dos Anjos
10. Nate Diaz
11. Geoff Neal
12. Robbie Lawler
13. Vicente Luque
14. Conor McGregor
15. Anthony Pettis

CLASSEMENTS MOYENS

Champion: ISRAEL ADESANYA

1. Robert Whittaker
2. Paulo Costa
3. Jared Cannonier
4. (T) Yoel Romero
4. (T) Darren Till +1
6. Jack Hermansson
7. Kelvin Gastelum
8. Derek Brunson
9. Edmen Shahbazyan
10. Uriah Hall
11. Brad Tavares
12. Omari Akhmedov
13. Ian Heinisch
14. Antonio Carlos Junior
15. Krzysztof Jotko * NR

CLASSEMENTS LÉGERS LOURDS

Champion: JON JONES

1. Dominick Reyes
2. Thiago Santos
3. Jan Blachowicz
4. Corey Anderson +1
5. Glover Teixeira +3
6. Anthony Smith -2
7. Volkan Oezdemir -1
8. Alexander Gustafsson -1
9. Aleksandar Rakic
10. Nikita Krylov
11. Johnny Walker
12. Misha Cirkunov
13. Ryan Spann +1
14. Magomed Ankalaev -1
15. Mauricio Rua

CLASSEMENTS LOURDS

Champion: STIPE MIOCIC

1. Daniel Cormier
2. Francis Ngannou
3. Curtis Blaydes
4. (T) Junior dos Santos
4. (T) Derrick Lewis +1
6. Jairzinho Rozenstruik
7. Alexander Volkov
8. Alistair Overeem
9. Walt Harris
10. Aleksei Oleinik
11. Shamil Abdurakhimov
12. Blagoy Ivanov
13. Augusto Sakai
14. Sergei Pavlovich
15. Fabricio Werdum

CLASSEMENTS LIVRE POUR LIVRE POUR FEMMES

1. Amanda Nunes
2. Weili Zhang
3. Valentina Shevchenko
4. Jessica Andrade
5. Joanna Jedrzejczyk
6. Rose Namajunas
7. Tatiana Suarez
8. Holly Holm
9. Germaine De Randamie
10. Aspen Ladd
11. Katlyn Chookagian
12. Jessica Eye
13. Claudia Gadelha +1
14. (T) Julianna Pena -1
14. (T) Nina Ansaroff +1

CLASSEMENTS FEMMES EN PAILLE

Champion: WEILI ZHANG

1. Jessica Andrade
2. Rose Namajunas
3. Tatiana Suarez
4. Joanna Jedrzejczyk
5. Nina Ansaroff
6. Claudia Gadelha
7. Carla Esparza
8. Michelle Waterson
9. Marina Rodriguez
10. Cynthia Calvillo
11. Yan Xiaonan
12. Tecia Torres
13. Alexa Grasso +1
14. Felice Herrig -1
15. Amanda Ribas

CLASSEMENTS VOLUME FEMMES

Championne: VALENTINA SHEVCHENKO

1. Jessica Eye
2. Katlyn Chookagian
3. Joanne Calderwood
4. Jennifer Maia
5. Roxanne Modafferi
6. Lauren Murphy
7. Viviane Araujo
8. Andrea Lee
9. Maycee Barber
10. Alexis Davis
11. Montana De La Rosa
12. Antonina Shevchenko
13. Ji Yeon Kim
14. Molly McCann
15. Cortney Casey * NR

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT POUR FEMMES

Champion: AMANDA NUNES

1. Germaine de Randamie
2. Holly Holm
3. Aspen Ladd
4. Julianna Pena
5. Irene Aldana
6. Raquel Pennington
7. Ketlen Vieira
8. Yana Kunitskaya
9. Sara McMann
10. Marion Reneau
11. Lina Lansberg
12. Macy Chiasson
13. Bethe Correia
14. Sijara Eubanks +1
15. Nicco Montano -1

Que pensez-vous du classement UFC mis à jour?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *