Mise à jour du classement UFC: Cruz revient dans le top 15 des poids coq, Gaethje fait ses débuts sur la liste p4p



Le classement officiel de l'UFC a été mis à jour à la suite de la carte UFC 249 du week-end dernier, qui a marqué le retour de la promotion après une brève interruption provoquée par une pandémie.

Ces nouveaux classements UFC présentent des changements intéressants. Plus particulièrement, l'ancien champion des poids coq de l'UFC Dominick Cruz, qui n'a pas été à la hauteur du champion en titre Henry Cejudo dans le co-événement principal, est revenu dans le classement des poids coq.

Justin Gaethje, qui a battu Tony Ferguson pour remporter le titre intérimaire des poids légers dans le tournoi principal de l'UFC 249, a également augmenté considérablement le classement des poids légers. Gaethje a également fait ses débuts sur la liste des livres sacrés pour hommes de l'UFC.

Voir les classements UFC mis à jour ci-dessous (via MMA Mania):

CLASSEMENTS POUND-POUND POUR HOMMES

1. Jon Jones
2. Khabib Nurmagomedov
3. Henry Cejudo
4. Stipe Miocic
5. Israel Adesanya
6. Daniel Cormier
7. Kamaru Usman
8. Alexander Volkanovski
9. Conor McGregor
10. Max Holloway +1
11. Justin Gaethje * NR
12. Dustin Poirier
13. Tony Ferguson -3
14. Robert Whittaker
15. Tyron Woodley -2

CLASSEMENT VOLANT

Champion: VACANT

1. Deiveson Figueiredo
2. Joseph Benavidez
3. Jussier Formiga
4. Brandon Moreno +1
5. Alexandre Pantoja -1
6. Askar Askarov
7. Kai Kara France
8. Rogerio Bontorin
9. Alex Perez
10. Matt Schnell
11. Tim Elliott
12. Jordan Espinosa
13. Raulian Paiva
14. David Dvorak +1
15. Mark De La Rosa -1

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT

Champion: HENRY CEJUDO

1. Marlon Moraes
2. Aljamain Sterling
3. Petr Yan
4. Cory Sandhagen
5. Raphael Assuncao
6. Jose Aldo
7. Pedro Munhoz
8. Jimmie Rivera
9. Cody Garbrandt
10. Rob Font
11. Cody Stamann
12. Dominick Cruz * NR
13. John Dodson -1
14. Song Yadong -1
15. Marlon Vera -1

CLASSEMENT POIDS PLUME

Champion: ALEXANDER VOLKANOVSKI

1. Max Holloway
2. Brian Ortega
3. Zabit Magomedsharipov
4. Chan Sung Jung
5. Yair Rodriguez
6. Frankie Edgar
7. Calvin Kattar +2
8. Jeremy Stephens -1
9. Josh Emmett -1
10. Shane Burgos
11. Jose Aldo
12. Arnold Allen
13. Ryan Hall +1
14. Sodiq Yosef -1
15. Dan Ige

CLASSEMENTS LÉGERS

Champion: KHABIB NURMAGOMEDOV

1. Justin Gaethje +3
2. Tony Ferguson -1
3. Dustin Poirier -1
4. Conor McGregor -1
5. Dan Hooker
6. Paul Felder +1
7. Charles Oliveira +1
8. Al Iaquinta +1
9. Kevin Lee +1
10. Diego Ferreira +2
11. Edson Barboza
12. Donald Cerrone -6
13. Islam Makhachev +1
14. Gregor Gillespie -1
15. Alexander Hernandez

CLASSEMENTS WELTERWEIGHT

Champion: KAMARU USMAN

1. Tyron Woodley
2. Colby Covington
3. Jorge Masvidal
4. Leon Edwards
5. Stephen Thompson
6. Gilbert Burns
7. Demian Maia
8. Michael Chiesa
9. Rafael dos Anjos
10. Nate Diaz
11. Geoff Neal +1
12. Robbie Lawler -1
13. Vicente Luque
14. Conor McGregor
15. Anthony Pettis

CLASSEMENTS MOYENS

Champion: ISRAEL ADESANYA

1. Robert Whittaker
2. Paulo Costa
3. Jared Cannonier
4. Yoel Romero
5. Darren Till
6. Jack Hermansson
7. Kelvin Gastelum
8. Derek Brunson
9. Edmen Shahbazyan
10. Uriah Hall
11. Brad Tavares
12. Omari Akhmedov
13. Ian Heinisch
14. Antonio Carlos Junior
15. Anderson Silva

CLASSEMENTS LÉGERS LOURDS

Champion: JON JONES

1. Dominick Reyes
2. Thiago Santos
3. Jan Blachowicz +1
4. Anthony Smith -1
5. Corey Anderson
6. Volkan Oezdemir
7. Alexander Gustafsson
8. Glover Teixeira
9. Aleksandar Rakic
10. Nikita Krylov
11. Johnny Walker
12. Misha Cirkunov
13. Magomed Ankalaev
14. Ryan Spann * NR
15. Mauricio Rua

CLASSEMENTS LOURDS

Champion: STIPE MIOCIC

1. Daniel Cormier
2. Francis Ngannou
3. Curtis Blaydes
4. Junior dos Santos
5. Derrick Lewis
6. Jairzinho Rozenstruik
7. Alexander Volkov
8. Alistair Overeem
9. Walt Harris
10. Aleksei Oleinik +2
11. Shamil Abdurakhimov -1
12. Blagoy Ivanov -1
13. Augusto Sakai
14. Sergei Pavlovich
15. Fabricio Werdum * NR

CLASSEMENTS LIVRE POUR LIVRE POUR FEMMES

1. Amanda Nunes
2. Weili Zhang
3. Valentina Shevchenko
4. Jessica Andrade
5. Joanna Jedrzejczyk
6. Rose Namajunas
7. Tatiana Suarez
8. Holly Holm
9. Germaine De Randamie
10. Aspen Ladd
11. Katlyn Chookagian
12. Jessica Eye
13. Julianna Pena
14. Claudia Gadelha +1
15. Nina Ansaroff -1

CLASSEMENTS FEMMES EN PAILLE

Champion: WEILI ZHANG

1. Jessica Andrade
2. Rose Namajunas
3. Tatiana Suarez
4. Joanna Jedrzejczyk
5. Nina Ansaroff
6. Claudia Gadelha
7. Carla Esparza
8. Michelle Waterson
9. Marina Rodriguez
10. Cynthia Calvillo
11. Yan Xiaonan
12. Tecia Torres
13. Felice Herrig
14. Alexa Grasso
15. Amanda Ribas

CLASSEMENTS VOLUME FEMMES

Championne: VALENTINA SHEVCHENKO

1. Jessica Eye
2. Katlyn Chookagian
3. Joanne Calderwood
4. Jennifer Maia
5. Roxanne Modafferi
6. Lauren Murphy
7. Viviane Araujo
8. Andrea Lee
9. Maycee Barber
10. Alexis Davis
11. Montana De La Rosa
12. Antonina Shevchenko
13. Ji Yeon Kim
14. Molly McCann
15. Poliana Botelho

CLASSEMENT BANTAMWEIGHT POUR FEMMES

Champion: AMANDA NUNES

1. Germaine de Randamie
2. Holly Holm
3. Aspen Ladd
4. Julianna Pena
5. Irene Aldana
6. Raquel Pennington
7. Ketlen Vieira
8. Yana Kunitskaya
9. Sara McMann
10. Marion Reneau
11. Lina Lansberg
12. Macy Chiasson
13. Bethe Correia
14. Nicco Montano
15. Sijara Eubanks

Que pensez-vous du nouveau classement UFC?

Cet article est apparu pour la première fois sur BJPENN.com le 5/12/2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *