Dana White révèle les cartes de combat officielles de l'UFC pour les événements du 13 et 16 mai en Floride


Ultimate Fighting Championship (UFC) se prépare pour un grand retour le week-end prochain pour l'UFC 249 le 9 mai en direct sur ESPN + PPV de l'intérieur du VyStar Veterans Memorial Arena à Jacksonville, en Floride, mais l'action ne va pas s'arrêter là.

Afin de compenser les multiples reports et de lutter contre les annulations dues à la pandémie de COVID-19 en cours, l'UFC organisera également des événements les 13 et 16 mai au même endroit que l'UFC 249. Cela signifie que les premiers arts martiaux mixtes (MMA) La promotion ouvrira ses portes avec trois événements en seulement sept jours.

Alors que l'UFC 249 est la carte que la plupart des fans de combat sont impatients de voir, les événements du 13 et du 16 mai possèdent une grande puissance d'étoiles. Les anciens challengers du titre des poids lourds légers de l'UFC, Anthony Smith et Glover Teixeira, seront en tête d'affiche le 13 mai, tandis que le vétéran des poids lourds Alistair Overeem et le concurrent en plein essor Walt Harris se rencontreront dans l'événement principal le 16 mai.

Plus tôt dans la journée, le président de l'UFC, Dana White, a été interviewé par le partenaire de diffusion ESPN (illustré ci-dessus) et a dévoilé la liste complète des cartes de combat pour les deux événements, qui seront diffusés sur ESPN et ESPN +. Ils sont listés ci-dessous:

Mai 13

  • Anthony Smith contre Glover Teixeira
  • Ben Rothwell contre Ovince Saint Preux
  • Drew Dober contre Alexander Hernandez
  • Ray Borg contre Ricky Simon
  • Karl Roberson contre Marvin Vettori
  • Andrei Arlovski contre Philipe Lins
  • Michael Johnson contre Thiago Moises
  • Sijara Eubanks contre Sarah Moras
  • Hunter Azure contre Brian Kelleher

16 mai

  • Walt Harris contre Alistair Overeem
  • Claudia Gadelha contre Angela Hill
  • Edson Barboza contre Dan Ige
  • Eryk Anders contre Krzysztof Jotko
  • Marlon Vera contre Song Yadong
  • Anthony Hernandez contre Kevin Holland
  • Giga Chikadze contre Mike Davis
  • Cortney Casey contre Mara Romero Borella
  • Darren Elkins contre Nate Landwehr
  • Rodrigo Nascimento contre Don’Tale Mayes

Restez avec Mania pour plus de nouvelles sur les événements à venir de l'UFC.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *