ONE Championship dévoile le classement officiel des athlètes



ONE Championship a lancé son tout premier classement officiel des athlètes.

«C'est avec beaucoup d'enthousiasme que j'annonce le classement officiel inaugural du ONE Championship», a déclaré le président et chef de la direction du ONE Championship, Chatri Sityodtong.

«Le classement apportera plus de clarté et de transparence à nos athlètes alors qu'ils poursuivent leurs rêves pour un titre de champion du monde. Les fans peuvent également suivre leurs athlètes préférés et leurs voyages de plus près lorsqu'ils grimpent ou tombent dans le classement. »

ONE Championship prétend avoir une liste d'environ 550 combattants. Ces combattants participent au MMA, au Muay Thai et au kickboxing.

Le classement officiel du ONE Championship sera mis à jour après chaque événement, «conformément aux conclusions d'un panel d'experts de l'industrie, qui examinera les participants en fonction de critères tels que les victoires et les défaites, leurs performances les plus récentes et la qualité de la compétition.  » Représenter BJPENN.com au panel est Tom Taylor.

Voici le panneau de classement des athlètes tel qu'il est actuellement.

Tom Taylor – BJPenn.com
Stewart Fulton – MMA au Japon
Nicolas Atkin – South China Morning Post
Ian Shutts – Lowkick MMA
Santino Honasan – ABS-CBN
JM Siasat – Réseau GMA
Manabu Takashima – MMA Planet
Yuji Kitano – Abema TV Japon
James Goyder – AsianMMA.com
Marcelo Alonso – Combat
Sazali Abdul Aziz – Straits Times
Worapath Arunpakdee – Thairath TV
Poptorn Roongsamai – Champ Magazine
Wanlop Sawasdee – MGR Online
Adam Kayoom – Ancien athlète
Ann Osman – Ancienne athlète
Rich Franklin – Ancien athlète
Miesha Tate – Ancienne athlète

ONE Championship a déjà publié le classement de ses divisions paille à poids léger. Le classement des divisions poids welter, poids moyen, poids lourds légers et poids lourds de l'organisation devrait être publié prochainement.

Voici la première édition du classement officiel ONE Championship:

Classements officiels ONE Championship (au 27 avril 2020)

Arts martiaux mixtes de paille
Champion du monde: Joshua Pacio
1. Yosuke Saruta
2. Yoshitaka Naito
3. René Catalan
4. Alex Silva
5. Lito Adiwang

Kickboxing paille
Champion du monde: Sam-A Gaiyanghadao
1. Astemir Borsov
2. Wang Junguang
3. Rocky Ogden
4. Josh Tonna
5. Daren Rolland

Muay Thai paille
Champion du monde: Sam-A Gaiyanghadao
1. Josh Tonna
2. Rocky Ogden
3. Daren Rolland
4. Andy Howson
5. Rui Botelho

Arts martiaux mixtes mouche
Champion du monde: Adriano Moraes
1. Demetrious Johnson
2. Danny Kingad
3. Kairat Akhmetov
4. Yuya Wakamatsu
5. Reece McLaren

Flyweight Kickboxing
Champion du monde: Ilias Ennahachi
1. Rodtang Jitmuangnon
2. Superlek Kiatmoo9
3. Walter Goncalves
4. Panpayak Jitmuangnon
5. Elias Mahmoudi

Mouche Muay Thai
Champion du monde: Rodtang Jitmuangnon
1. Panpayak Jitmuangnon
2. Superlek Kiatmoo9
3. Jonathan Haggerty
4. Elias Mahmoudi
5. Petchdam Petchyindee Academy

Arts martiaux mixtes poids coq
Champion du monde: Bibiano Fernandes
1. Kevin Belingon
2. Shoko Sato
3. Yusup Saadulaev
4. Shuya Kamikubo
5. Daichi Takenaka

Kickboxing poids coq
Champion du monde: Alaverdi Ramazanov
1. Nong-O Gaiyanghadao
2. Sangmanee Sathian MuayThai
3. Zhang Chenglong
4. Liam Harrison
5. Rodlek P.K. Saenchaimuaythaigym

Muay Thai poids coq
Champion du monde: Nong-O Gaiyanghadao
1. Sangmanee Sathian MuayThai
2. Bobo Sacko
3. Kulabdam Sor. Jor. Piek Uthai
4. Alaverdi Ramazanov
5. Muangthai P.K. Saenchaimuaythaigym

Arts martiaux mixtes poids plume
Champion du monde: Martin Nguyen
1. Christian Lee
2. Koyomi Matsushima
3. Thanh Le
4. Tetsuya Yamada
5. Garry Tonon

Kickboxing poids plume
Champion du monde: vacant
1. Giorgio Petrosyan
2. Superbon Banchamek
3. Tayfun Ozcan
4. Samy Sana
5. Yodsanklai IWE Fairtex

Muay Thai poids plume
Champion du monde: Petchmorakot Petchyindee Academy
1. Superbon Banchamek
2. Jamal Yusupov
3. Jo Nattawut
4. Samy Sana
5. Yodsanklai IWE Fairtex

Arts martiaux mixtes légers
Champion du monde: Christian Lee
1. Iuri Lapicus
2. Saygid Guseyn Arslanaliev
3. Pieter Buist
4. Timofey Nastyukhin
5. Shinya Aoki

Kickboxing léger
Champion du monde: Regian Eersel
1. Nieky Holzken
2. Mustapha Haida
3. Anthony Njokuani
4. Andy Souwer
5. Elliot Compton

Arts martiaux mixtes Atomweight pour femmes
Championne du monde: Angela Lee
1. Denice Zamboanga
2. Meng Bo
3. Lin Heqin
4. Mei Yamaguchi
5. Gina Iniong

Kickboxing Atomweight pour femmes
Championne du monde: Janet Todd
1. Tampon Fairtex
2. Alma Juniku
3. Chuang Kai Ting
4. Anne Line Hogstad
5. Ekaterina Vandaryeva

Muay Thai Atomweight pour femmes
Champion du monde: Stamp Fairtex
1. Janet Todd
2. Anne Line Hogstad
3. Alma Juniku
4. Ekaterina Vandaryeva
5. Rudzma Abubakar

Arts martiaux mixtes de paille pour femmes
Champion du monde: Xiong Jing Nan
1. Tiffany Teo
2. Michelle Nicolini
3. Angela Lee
4. Ayaka Miura
5. Maira Mazar

Que pensez-vous de ONE Championship dévoilant un nouveau système de classement des athlètes?

Cet article est apparu pour la première fois sur BJPENN.com le 24/04/2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *